※本大会は、基本的に各大会の予備日や小学校のグラウンドを利用して運営しますので、第2節以降は適宜開催となります。
各大会の予備日を使用できない場合は、グラウンド当番に会場に手配をお願いすることがあります。
【目安 第1節~3節:5~6月、第3~5節:6~7月、第6~7節:7~8月、第8~9節:8~9月、予備:9~10月】
※ジュニア選手が9人に満たないチームは、10月末までに試合を消化できない場合に、不戦敗となります。
※数字の下に下線表示されているチームはグランド当番になります(審判の手配もお願いします)。
※ABブロックの試合を1会場で行う場合は、A→Bブロックの順で試合を開催します。
但し、設営準備はAブロックのグラウンド当番とし、後片付けはBブロックのグラウンド当番とします。
別会場でA・Bブロックの試合を開催する場合は、各々のブロックのグラウンド当番が全てを行います。
※各ブロックのグラウンド当番は、試合結果及び選手記録をチーム内連絡係を通じてLINEグループへ投稿願います。
※ルールはジュニアイースタンリーグ試合運営規則を基本とします。
但し、運用規則に記載されていないルールはフレッシュジュニア大会規定に準じます。
また、 特別ルールとして連盟登録前選手の参加もOKといたしますが、必ずスポーツ保険には加入しておいて下さい。
※ジュニア選手が9人に満たない場合はジュニア選手数が9名揃った時点で参加とします。
本大会は、基本的に各大会の予備日や小学校のグラウンドを利用して運営しますので、第2節以降は適宜開催と なります。
各大会の予備日を使用できない場合は、グラウンド当番に会場に手配をお願いすることがあります。
めやす 第1節~3節:6月、第3~5節:7月、第6~7節:8月、第8~9節:9月、予備:10~11月
※ジュニア選手が9人に満たないチームは、11月末までに試合を消化できない場合に、不戦敗となります。
※数字の下に下線表示されているチームはグランド当番になります(審判の手配もお願いします)。
※ABブロックの試合を1会場で行う場合は、A→Bブロックの順で試合を開催します。
但し、設営準備はAブロックのグラウンド当番とし、後片付けはBブロックのグラウンド当番とします。
別会場でA・Bブロックの試合を開催する場合は、各々のブロックのグラウンド当番が全てを行います。
※各ブロックのグラウンド当番は、試合結果及び選手記録をチーム内連絡係を通じてLINEグループへ投稿願います。
※ルールはジュニアイースタンリーグ試合運営規則を基本とします。
但し、運用規則に記載されていないルールはフレッシュジュニア大会規定に準じます。
また、 特別ルールと して連盟登録前選手の参加も OKと いたしますが、 必ずスポーツ保険には加入しておいて下さ い。
※ジュニア選手が9人に満たない場合はジュニア選手数が9名揃った時点で参加とします。
◆開会式:5/8(日)16:00 内川スポーツ広場
・持ち物:プラカード(ジュニアイースタンのチーム名のもの)
・優勝チームは優勝旗を持参ください。※前年(2021年)度 優勝:金沢城東ワイルドメッツ 準優勝:田上ライナーズジュニア
・大会参加費(10,000円)はジュニアイースタン担当(犀川ビクトリー)までお支払い願います。
但し、ジュニア選手数が9名以下のチームは、9名揃った時点で大会参加費を支払い願います。
◆本大会おける各賞について
本大会において以下の各賞を該当選手に贈ります(予算上、賞典内容が例年と変わる場合があります)
・最優秀投手賞、最優秀捕手賞(優勝チームの投手1名・捕手1名)
・試合成績によって贈る各賞:ホームラン賞、ホームラン王、三塁打王、二塁打王
・監督賞(上記入賞者以外の各チーム4年生全員)
本大会は、今年度はトーナメント方式に変更いたします。
各大会の予備日を使用できない場合は、グラウンド当番に会場に手配をお願いすることがあります。
・運用規則に記載されていないルールは金沢市学童野球連盟フレッシュジュニア大会規定に準じます。
・試合を行う際は、両チームにて審判の手配もお願いします。審判は、審判理事・チーム審判を軸に、チーム内での審判育成の場としても活用ください。
・勝利チームのジュニアイースタン担当者は、試合結果及び選手記録をチーム内連絡係を通じてジュニアイースタンリーグのLINEグループの「試合結果アルバム」へと投稿してください。
・特別ルールとして連盟登録前選手の参加もOKといたしますが、必ずスポーツ保険には加入しておいて下さい。
<本大会おける各賞について>
本大会での個人賞として、以下の賞を該当選手に贈ります(予算上、賞典内容が例年と変わる場合があります)
★監督賞
本大会は、基本的に各大会の予備日や小学校のグラウンドを利用して運営しますので、第2節以降は適宜開催となります。
各大会の予備日を使用できない場合は、グラウンド当番に会場に手配をお願いすることがあります。
・ルールはジュニアイースタンリーグ試合運営規則を基本とします。但し、運用規則に記載されていないルールは金沢市学童野球連盟フレッシュジュニア大会規定に準じます。
・試合の実施目安として、第1~3節:5月、第3~5節:6月、第6~7節:7月、第8~9節:8月、予備:9~10月、といたしますが、別途各チーム同士協議して変更することも可能です。
・10月末までに試合を消化できない場合に、不戦敗となります。
・グラウンド当番のチームは、審判の手配もお願いします。審判は、審判理事・チーム審判を軸に、チーム内での審判育成の場としても活用ください。
・ABブロックの試合を1会場で行う場合は、A→Bブロックの順で試合を開催します。但し、設営準備はAブロックのグラウンド当番とし、後片付けはBブロックのグラウンド当番を基本といたします。
・別会場でA・Bブロックの試合を開催する場合は、各々のブロックのグラウンド当番が全てを行います。
・各ブロックのグラウンド当番は、試合結果及び選手記録をチーム内連絡係を通じてジュニアイースタンリーグのLINEグループの「試合結果アルバム」へと投稿してください。
・特別ルールとして連盟登録前選手の参加もOKといたしますが、必ずスポーツ保険には加入しておいて下さい。
・ジュニア選手が9人に満たない場合のチーム単独での参加については、ジュニア選手数が9名揃った時点で参加可と致します。
・ジュニア選手が9人に満たない場合、合同チームでの参加も可能ですが、期間内での解散は無きよう進めて下さい。
<本大会おける各賞について>
本大会において以下の各賞を該当選手に贈ります(予算上、賞典内容が例年と変わる場合があります)
★最優秀投手、最優秀捕手賞、ホームラン賞、ホームラン王、三塁打王、二塁打王、監督賞
今年度は「金沢市学童野球連盟東部地区ジュニア交流戦2020」とし、ジュニアイースタンリーグの代替大会といたします。
◆規定
・本大会は、基本的に各大会の予備日や小学校のグラウンドを利用して運営しますので、試合は適宜開催となります。
・各大会の予備日を使用できない場合は、グラウンド当番に会場に手配をお願いすることがあります。
・登録メンバーは10名以上とし、9月中の追加登録を最終期限といたします。
・原則として、組み合わせ票の数字の下に下線表示されているチームはグランド当番になります(審判の手配もお願いします)。
・設営準備はAブロックのグラウンド当番とし、後片付けはBブロックのグラウンド当番とします。
・別会場でA・Bブロックの試合を開催する場合は、各々のブロックのグラウンド当番が全てを行います。
・各ブロックのグラウンド当番は、試合結果及び選手記録をチーム内連絡係を通じて、当年度の東部役員LINEグループへ投稿願います。
・ルールはジュニアイースタンリーグ試合運営規則を基本とします。但し、運用規則に記載されていないルールはフレッシュジュニア大会規定に準じます。
・また、特別ルールとして連盟登録前、未登録選手の参加もOKといたしますが、必ずスポーツ保険には加入しておいて下さい。
・合同チームでの参加も可能ですが、期間内での解散は無きよう進めて下さい。
・4年生以下の登録選手を25名以上有する同一チームから複数のチームを選出できますが、年度途中での選手の移動はできません。
◆開会式:今年度はありません。
◆閉会式:11月末を予定していますが、状況により判断といたします。
◆本大会における各賞について
・大会という側面にて勝敗や表彰がありますが、子供たちが試合経験を増やすこと、試合を楽しむこと、を主たる目的とします。
・個人賞として、各賞を該当選手に贈ります。
監督賞、ホームラン賞、ホームラン王、三塁打王、二塁打王、最優秀投手賞、最優秀捕手賞